UA
 

Теракты в Турции: Третий взрыв оказался случайным. Подтверждена причастность сирийских спецслужб

Корреспондент.net,  11 мая 2013, 23:55
0
145
Теракты в Турции: Третий взрыв оказался случайным. Подтверждена причастность сирийских спецслужб
Фото: АР
Жертвами двух взрывов стали 45 человек

Жертвами двух взрывов в Турции стали 45 человек. Третий взрыв в городе Рейханлы на границе с Сирией оказался не связан с терактом. По подозрению в его организации задержаны пять человек, из них трое - граждане Сирии.

Глава МВД Турции Муаммер Гюлер заявил, что лица, причастные к терактам , установлены, они связаны с сирийскими спецслужбами.

"Установлены лица, причастные к взрывам в городе Рейханлы. Они связаны с сирийскими спецслужбами", - приводит слова министра газета Hurriyet.

Два взрыва с интервалом в 15 минут прогремели в субботу Рейханлы у здания мэрии и в промышленном районе. По предварительным данным, взорвались два заминированных автомобиля. Жертвами взрывов стали 45 человек, более 100 ранены.

Еще один прогремевший взрыв, по словам Гюлера, не является терактом.

"Третий взрыв - взрыв топливного бака автомобиля. Он никак не связан с предыдущими событиями", - заявил Гюлер.

К настоящему времени, как передал турецкий телеканал NTV, спецслужбам удалось задержать пять человек в связи со взрывами. Трое из задержанных - граждане Сирии.

Через несколько часов после взрывов вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что не исключает причастность сирийских властей к организации теракта, целью которого, по мнению чиновника, могли стать многочисленные сирийские беженцы, вынужденные покинуть родину из-за продолжающегося более двух лет вооруженного конфликта.

В свою очередь, находящийся с визитом в Германии министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что взрывы могли быть провокацией.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что террористические акты в турецкой провинции Хатай свидетельствуют о полном пренебрежении к жизни гражданских лиц.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии