UA
 

Отправляясь к морскому побережью, Асад едва не стал жертвой покушения

Корреспондент.net,  3 июня 2013, 20:09
0
23
Отправляясь к морскому побережью, Асад едва не стал жертвой покушения
Фото: АР
Покушение на Асада готовили девять боевиков, предположительно, при поддержке катарцев

Спецслужбы Сирии и Иордании предотвратили покушение на президента Башара Асада. Группа злоумышленников намеревалась сбить самолет главы охваченной гражданской войной Сирии ракетой "земля-воздух".

Об этом сообщает ливанская газета Ad-Diyar.

Иорданские спецслужбы раскрыли готовившееся покушение на Асада и передали информацию сирийской разведке, которая предотвратила планы боевиков. По информации издания, противники Асада намеревались выпустить по 12-местному самолету ракету во время посадки в аэропорту Латакии.

По данным журналистов, боевики собирались использовать полученные из Катара переносные зенитные комплексы класса "земля - воздух". В причастности к подготовке покушения подозреваются также два человека из техперсонала военного аэродрома Мезза под Дамаском, откуда должен был вылететь президентский лайнер. Самолет планировали атаковать, когда он снизился бы до высоты 50 метров.

По сведениям Ad-Diyar, обстрел самолета в Латакии готовили боевики радикальной организации Джебхат ан-Нусра и привлеченные ими офицеры-зенитчики, дезертировавшие из рядов сирийской армии. 

Информация о том, что Асад стал проводить выходные дни на морском побережье, поступила от источников в Латакии, где действовали сообщники боевиков. Ad-Diyar сообщает, что президентский самолет взлетел в запланированное время, но затем сразу совершил посадку. Вся группа из девяти человек, готовившая покушение, была выявлена и обезврежена.

Газета полагает, что за планировавшимся убийством президента Сирии стоят спецслужбы Катара и Турции.

В последнее время президент Сирии в основном летает в Латакию - алавитский регион Сирии, в окрестностях которого находится и родной город семьи Асадов - Кардаха.

На минувшей неделе Асад дал интервью ливанскому телеканалу Аль-Манар, связанному с радикальной шиитской группировкой Хизбалла. Воюющий с вооруженной оппозицией президент заявил, что в Сирии растет "мощное народное стремление" открыть фронт против Израиля на Голанских высотах.
По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии