UA
 

В Стамбуле полиция вновь разгоняет демонстрантов

Русская служба Би-би-си,  5 июня 2013, 03:51
0
62
В Стамбуле полиция вновь разгоняет демонстрантов
Фото: Reuters

Полиция применила водометы и слезоточивый газ против участников акции протеста, вновь собравшихся на стамбульской площади Таксим - несмотря на то, что власти Турции извинились перед демонстрантами, отчасти признав их правоту.

Турецкая полиция применила водометы и слезоточивый газ против участников акции протеста, вновь собравшихся на стамбульской площади Таксим - несмотря на то, что власти извинились перед демонстрантами, отчасти признав их правоту.

Протесты в Турции продолжаются уже пятые сутки.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Стамбуле Пол Мэйсон, до начала стычек между некоторыми демонстрантами и полицией обстановка на площади Таксим была довольно мирная, почти праздничная.

По его словам, у демонстрантов все больше уверенности в том, что правительство пойдет на переговоры.

"Вы нас услышали?" - скандировали люди в надежде на то, что власти прислушаются к требованиям протестующих.

В толпе демонстрантов, передают корреспонденты, можно увидеть представителей самых разных слоев общества: от подростков и футбольных фанатов до обеспеченных чиновников и бизнесменов.

Как рассказывает корреспондент Би-би-си Софи Хатчинсон, участники протестов распространяют призывы и координируют свои действия при помощи социальных сетей.

Во вторник вице-премьер Турции Бюлент Арынч, признав правоту тех, кто в самом начале вышел на защиту парка Гези в Стамбуле.

Арынч назвал их протест "справедливым и оправданным" и осудил чрезмерное применение силы полицейскими.

Вице-премьер, тон заявления которого был значительно более миролюбив по сравнению с высказываниями премьера Эрдогана, призвал демонстрантов разойтись, поскольку, по его словам, инициативу протестов перехватили "террористические элементы".

Сам Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Марокко, пообещал репортерам, что "по возвращении проблемы будут решены".

По словам Эрдогана, страна в целом поддерживает его Партию справедливости и развития, и ни о какой "турецкой весне" - по аналогии с "арабской весной" - речи нет.

Между тем, как передают корреспонденты Би-би-си из Турции, требования протестующих практически с самого начала стали гораздо шире, чем вопрос о застройке парка.

Участники акций требуют отставки правительства, конца правления умеренной исламистской Партии справедливости и развития и прекращения "ползучей исламизации".

В ходе беспорядков погибли уже два человека. Правда, в какой мере обе смерти связаны именно с протестами, пока неясно.

Помимо Стамбула и Анкары, протесты охватили также Измир, Адану, Анталию, Газиантеп и другие крупные города Турции.

По данным властей, за выходные в 67 городах Турции были арестованы более 1700 человек.

Правозащитники заявляют о том, что в ходе протестов пострадали 2800 жителей страны, многие из них получили серьезные травмы.

Общий ущерб, нанесенный в результате беспорядков, власти оценивают в 37 млн долларов.

Протесты начались в связи с планами властей уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс.

Сначала это была мирная акция экологов местного значения, но она всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития.

К примеру, в Анкаре сотни демонстрантов расположились в городском парке и распивали там алкогольные напитки, протестуя таким образом против недавно введенных ограничений на продажу и рекламу алкоголя.

"Те, кто присоединился к протестам в парке Гези в Стамбуле - это "другая Турция", - написала по этому поводу центристская газета "Миллийет".

"Да, на площади Таксим были курды, оппозиционная Партия националистического движения, но большинство собравшихся там - это городской, светский средний класс, размахивавший флагами Турции. Он чувствует себя отверженным и притесняемым властями", - считает издание.

Тем временем одна из крупнейших конфедераций профсоюзов Турции - KESK - присоединилась к антиправительственным акциям протеста в крупнейших городах страны, объявив двухдневную - во вторник и среду - забастовку.

По их мнению, жесткое подавление протестов силами полиции продемонстрировало, что руководство страны, в котором преобладают сторонники исламистов, "враждебно настроено по отношению к демократии".

KESK объединяет около 240 тысяч служащих: учителей, преподавателей университетов, работников учреждений власти.

Еще один крупный турецкий профсоюз, DISK, намерен присоединиться к забастовке в среду.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Массовые волнения в Турции
ТЕГИ: митингТурциябеспорядки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии