UA
 

Полиция Лондона усиливает охрану исламских объектов

Русская служба Би-би-си,  10 июня 2013, 04:58
0
26
Полиция Лондона усиливает охрану исламских объектов
Фото: Reuters

Шеф полиции Лондона сэр Бернард Хоган-Хоу распорядился взять под круглосуточную охрану ряд исламских учреждений вслед за двумя подозрительными пожарами в британской столице.

Шеф полиции Лондона сэр Бернард Хоган-Хоу распорядился взять под круглосуточную охрану ряд исламских учреждений вслед за двумя подозрительными пожарами в британской столице.

В среду в районе Мазвелл-хилл на севере Лондона сгорел исламский общинный центр, а в субботу в районе Чизлхерст в южной части города случилось возгорание в мусульманской школе-интернате.

В обоих инцидентах никто не пострадал, однако комиссар городской полиции приказал усилить охрану "потенциально уязвимых" объектов.

"Во всех районах Лондона в местах, подверженных риску, будет усилено присутствие полиции. На объектах, которые мы считаем наиболее уязвимыми, будет поддерживаться круглосуточная охрана из полицейских в форме", - подчеркнул он.

Сэр Бернард поставил случившееся в контекст . Он призвал жителей города не поддаваться на попытки посеять межобщинную вражду.

"Мы не должны позволить убийству Ли Ригби стать причиной раздора между лондонцами. Единый ответ, который мы видели во всех общинах, восторжествует над теми, кто стремится нас разобщить", - добавил полицейский.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по внутренним делам Дэнни Шоу, заявление комиссара свидетельствует о серьезности ситуации в Лондоне и отражает опасения полиции за безопасность представителей ряда этнических меньшинств.

"Столичная полиция полагает, что могут последовать дальнейшие нападения", - говорит корреспондент.

В субботу из школы-интерната "Дарул-Улум" в Чизлхерсте было эвакуировано почти 130 учащихся и сотрудников.

Пожарных в школу вызвали незадолго до полуночи. Двоим мужчинам была оказана медицинская помощь из-за последствий вдыхания дыма, однако больше никто, по данным полиции, не пострадал.

Представитель школы Сайед Махмуд сообщил, что камеры наблюдения зафиксировали проникновение на ее территорию посторонних лиц.

Ранее, по его словам, на школу нападали вандалы.

"Мы являемся частью британского общества и глубоко опечалены событиями прошлой ночи. Призываем нашу общину твердо и непреклонно добиваться привлечения виновных к суду", - подчеркнул Махмуд.

Пожар в Исламском центре "Ар-Рахма" в Мазвелл-хилле начался рано утром в среду и был локализован в течение часа. Это учреждение посещают преимущественно дети после уроков в школе.

После пожара на стене общинного центра полиция обнаружила надпись EDL – это сокращение от English Defence League, Лига английской обороны, известной своим неприятием иммиграции, особенно исламской.

Это тоже был не первый инцидент, направленный против мусульман в Англии, и местные исламские организации потребовали от властей "серьезных действий".

Ли Ригби был убит возле казарм в Вуличе; в его убийстве обвиняются двое мужчин, схваченных на месте.

После его гибели семья Ригби призвала к спокойствию, особо подчеркнув, что "Ли не делал различия между разнообразными культурами и вероисповеданиями своих друзей".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: БританияЛондонИсламполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии