UA
 

Серия взрывов в Ираке: не менее 70 погибших

Русская служба Би-би-си,  11 июня 2013, 11:18
0
23
Серия взрывов в Ираке: не менее 70 погибших
Фото: Reuters
Взрывы в Джудейде аш-Шат произошли около овощного рынка

Не менее 70 человек погибли при взрывах к северу от иракской столицы, сообщают официальные представители.

В результате взрывов двух автомобилей и одного смертника в населенном в основном шиитами городе Джудейда аш-Шат погибли по меньшей мере 13 человек и 50 получили ранения.

После этого в городе Мосуле произошла серия взрывов автомобилей на пропускных пунктах, жертвами которых стали по меньшей мере 24 человека.

Еще серия взрывов произошла в различных городах страны, оставив погибшими десятки людей.

Подобные нападения происходят в Ираке практически ежедневно, и наблюдатели опасаются, что межконфессиональное насилие в стране может приобрести очень серьезные масштабы.

Кровавый май

Прошлый месяц стал в Ираке самым кровавым с июня 2008 года. По данным ООН, было убито 1045 мирных жителей и сотрудников служб безопасности.

По сообщениям, взрывы на овощном рынке в Джудейде аш-Шат в провинции Дияла прогремели практически одновременно.

"Я продавал арбузы и неожиданно услышал мощный взрыв у входа на рынок, - рассказал агентству Рейтер местный крестьянин Хасан Хади. – Я побежал от пыли и дыма, а второй взрыв превратил это место в кромешный ад".

Взрывы и нападения в этом районе не редкость: в пятницу в провинции Дияла по меньшей мере 10 паломников-шиитов из Ирана были убиты подрывником-смертником, а около трех недель назад 41 человек погиб при взрыве двух автомобилей у суннитской мечети в Бакубе.

Также в понедельник на северной окраине Багдада автомобиль взорвался у рыбного рынка, унеся жизни семерых человек.

Ответственность за серию понедельничных взрывов не взяла на себя ни одна группировка, однако напряженность между шиитским большинством и суннитским меньшинством растет в стране с прошлого года.

Сунниты заявляют о дискриминации со стороны властей, однако правительство, которое возглавляет шиитское большинство, отрицает эти обвинения.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Ирактеракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии