UA
 

Глава ФБР: в США дроны используются для наблюдения

Русская служба Би-би-си,  19 июня 2013, 22:29
0
20
Глава ФБР: в США дроны используются для наблюдения
Фото: AP

ФБР использует беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в целях наблюдения и разведки над американской территорией, заявил сенатскому комитету директор ФБР Роберт Мюллер.

ФБР использует беспилотные летательные аппараты (БПЛА), или дроны, в целях наблюдения и разведки над американской территорией, заявил сенатскому комитету директор ФБР Роберт Мюллер.

По его словам, агентство располагает весьма небольшим количеством таких аппаратов и использует их редко и в минимальных масштабах.

При этом директор отметил, что ФБР находится на начальном этапе в разработке политики использования беспилотников.

В мае президент Барак Обама заявил, что сократит применение боевых БПЛА в операциях за пределами США.

В соответствии с новой политикой, такие аппараты будут использоваться только в зонах, которые не являются театром военных действий и в которых имеется присутствие угрозы безопасности США.

Признание главы ФБР последовало за сообщениями о существовании в распоряжении американских разведывательных агентств программ по массовому перехвату электронных данных в интернете и подслушиванию телефонных разговоров.

Роберт Мюллер, покидающий в июле пост директора ФБР, на котором он провел 12 лет, в своих показаниях комитету сената по юридическим вопросам заявил, что дроны используются его агентством в редких случаях.

Беспилотный аппарат, как сообщала американская пресса, использовался в феврале этого года в ходе эпизода, когда вооруженный мужчина в штате Алабама застрелил водителя школьного автобуса и захватил в качестве заложника пятилетнего мальчика.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАФБРбеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии