UA
 

В Индии в результате наводнение более 14 тысяч человек пропали без вести

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 10:45
0
99
Индия - В Индии в результате наводнение более 14 тысяч человек пропали без вести
Фото: Reuters
Жертвами стихии могли стать тысячи людей

В пятницу, 21 июня, индийский телеканал NDTV сообщил, что на севере страны после сильнейшего наводнения и оползней пропавшими без вести числятся более 14 тысяч человек.

Местные власти полагают, что жертвами наводнений и оползней в штатах Уттаракханд и Химачал-Прадеш могли стать несколько тысяч человек. На данный момент официально подтверждена гибель, по разным данным, от 150 до 182 человек.

Кроме того, еще 60 тысяч жителей оказались в бедственном положении.

Как сообщалось ранее, в этом году сезон дождей в северной Индии, в том числе в столице, начался значительно раньше, чем обычно. Пик дождей пришелся на 17 июня. Дожди привели к разливу Ганга и ряда его притоков, вызывали оползни.

Наиболее пострадал Уттаракханд, где находятся несколько священных для индусов храмов, в том числе Кедарнатх. Десятки тысяч направлявшихся туда паломников оказались фактически блокированными из-за размыва дорог и обрушения мостов. Оползни смыли около 90 специальных домов для отдыха паломников. В зоне бедствия оказался и популярный среди туристов город Ришикеш. Эвакуированы и размещены во временных лагерях 33 тысячи человек.

В спасательной операции участвуют более 8 тысяч военных, 3 тысячи пограничников, сотни полицейских, военные и частные вертолеты.

Уровень воды ранее значительно повысился в реке Ямуна, протекающей через расположенный южнее зоны бедствия Нью-Дели, власти во вторник эвакуировали около 2 тысяч семей, проживавших непосредственно на ее берегах. В пятницу уровень воды начал снижаться.

По мнению экологов, причиной такого сильного наводнения стало уменьшение площади лесов, плохо спланированное строительство дамб, а также возведения домов в местах, где есть угроза оползней.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Индиянаводнениежертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии