UA
 

Установлены личности всех погибших в Пакистане туристов - СМИ

Корреспондент.net,  24 июня 2013, 07:42
0
145
Установлены личности всех погибших в Пакистане туристов - СМИ
Фото: Reuters
О национальности остальных жертв трагедии и даже их количестве СМИ приводят разные данные

Установлены личности всех туристов, убитых в воскресенье в результате нападения боевиков в подконтрольной Пакистану области Гилгит-Балтистан, сообщает в понедельник сайт Радио Пакистана.

Идентификацией личностей погибших занимались специалисты Пакистанского института медицинских наук в Исламабаде. Среди убитых - двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид, сообщили в институте.

О национальности остальных жертв трагедии и даже их количестве СМИ приводят разные данные. Так, ВВС в воскресенье сообщило, что погибли пять украинцев, трое китайцев и литовец. Одному гражданину КНР удалось спастись. В понедельник Associated Press со ссылкой на главу МВД подконтрольного Пакистану региона Гилгит-Балтистан, где произошло нападение, сообщило, что убиты три украинца, два словака, два китайца, литовец, непалец и американец. В то же время посол Украины в Пакистане заявил, что подтверждена гибель пяти украинцев. СМИ сообщали, что среди убитых - россиянин. В течение воскресенья посольство РФ в Исламабаде не подтвердило и не опровергло эту информацию.

Представитель посольства США уже подтвердил, что среди погибших - американский гражданин, сообщило агентство АР.

Напомним, трагедия произошла около 00.30 по местному времени на горном курорте Fairy Meadows. Вначале сообщалось, что от 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли. Затем посол Украины сообщил, что трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы Нангапарбат, а не в отеле. Ранее поступала противоречивая информация о гражданстве жертв. Так, посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов заявил в воскресенье, что погибли пять украинцев. Глава МВД Пакистана заявлял, что один гражданин КНР уцелел.

Представитель исламистской террористической группировки  Джундуллах заявил агентству Reuters, что убийство совершили боевики группировки. Позднее ответственность за атаку взяло на себя движение Техрик-и-Талибан Пакистан (ТТП). Его представитель заявил, что теракт совершила Джунуд уль-Хифа - одна из входящих в ТТП группировок. Джундуллах и ТТП тесно связаны между собой.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинаПакистанограблениетуристынападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии