UA
 

Керри: палестинцы и Израиль могут начать переговоры

Русская служба Би-би-си,  30 июня 2013, 23:04
0
15
Керри: палестинцы и Израиль могут начать переговоры
Фото: AP

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что начало мирных переговоров между Израилем и палестинцами "уже на за горами". В субботу Керри продолжил свою помощь в миротворческом процессе, отменив запланированный визит Абу-Даби.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что начало мирных переговоров между Израилем и палестинцами "уже на за горами".

В субботу Керри продолжил свою миротворческую поездку, отменив запланированное посещение Абу-Даби.

В течение трех дней он встречался с президентом Палестины Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Но представитель палестинской стороны Саеб Эрекат сказал, что прогресса не наблюдается.

По его словам, последняя встреча была "положительной и содержательной", но "в позициях Палестины и Израиля есть существенные расхождения".

Керри сказал в Тель-Авиве: "Мне приятно сообщить вам, что мы добились многого в этой поездке. В начале процесса были существенные расхождения, которые мы смогли заметно устранить. Мы добились результатов по многим вопросам".

Главным препятствием в переговорах является нежелание Израиля в качестве предварительного условия остановить возведение новых поселений на Западном берегу реки Иордан, однако, выступая на открытии еженедельной встречи кабинета министров, Нетаньяху заметил, что Израиль не намерен блокировать возвращение к переговорам.

"Есть кое-какие вопросы, по которым мы будем занимать жесткую позицию, особенно в том, что касается безопасности… мы не будем соглашаться на что-ибо, что поставит под угрозу государственную безопасность Израиля", - сказал премьер.

По сообщениям, Аббас настаивает на освобождении палестинцев, отбывающие длительные сроки тюремного заключения в Израиле. За два десятка лет проведения переговоров между Израилем и палестинской автономией окончательное соглашение так и не было достигнуто. Последний раунд переговоров в 2010 году завершился ничем.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ИзраильПалестинаКерри
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии