UA
 

Саудовскую принцессу обвиняют в использовании рабского труда

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 08:38
0
99
Саудовскую принцессу обвиняют в использовании рабского труда
Фото: АР
Принцессе грозит до 12 лет лишения свободы

Представительница королевской семьи Саудовской Аравии задержана в США по подозрению в причастности к торговле людьми и незаконном удержании человека против его воли, сообщает Associated Press.

Принцессе предъявлены обвинения по одному пункту торговли людьми, предусматривающему наказание до 12 лет лишения свободы. Суд установил ей залог в $5 миллионов и запретил покидать Соединенные Штаты. Следующее заседание суда по делу женщины назначено на 11 июля.

42-летняя саудовская принцесса Мешаэль Алайбан была взята под стражу полицией города Ирвайн, штат Калифорния, после того, как в полицию обратилась ее бывшая служанка -гражданка Кении. Женщина рассказала, что в 2012 году ее наняли в Кении для работы в Саудовской Аравии. Однако сразу же по прибытии в Саудовскую Аравию у нее отобрали паспорт и заставили работать больше, чем оговаривалось при найме, за значительно меньшую плату. При этом, уверяет служанка, работодатели отказывались ее отпустить.

Представители полиции сообщили, что, по имеющимся у них данным, гражданка Кении и еще четыре служанки с Филиппин прибыли в США вместе с семьей Алайбан в мае 2013 года. Кенийке обещали платить $1,6 тысячи в месяц, однако она получала лишь около $200 долларов.

Когда полиция прибыла в дом Алайбан, четверо филиппинок рассказали, что их свобода также была ограничена, заявили представители полиции. По эпизодам с филиппинкам, добавили они, саудовской принцессе никаких обвинений не предъявлено.

Адвокаты саудовской принцессы заявили, что речь идет об обычном трудовом споре. Сумма залога в $5 миллионов, по их мнению, является чрезмерной и установленной лишь потому, что их подзащитная является богатой женщиной. Алайбан, подчеркнули они, регулярно посещает США с детского возраста, владеет в этой стране недвижимостью и никогда не нарушала законов.

Напомним, по данным Еврокомиссии, в общей сложности около 24 тысяч человек в странах Евросоюза пострадали от торговли людьми в период 2008-2010 годов.
По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: Саудовская Аравияторговля людьми
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии