UA
 

Мурси хотят судить за шпионаж и подстрекательстве к насилию

Корреспондент.net,  14 июля 2013, 00:12
0
41
Египет - Мурси хотят судить за шпионаж и подстрекательстве к насилию
Фото: Reuters
Братья-мусульмане обещают любой ценой вернуть Мурси в президентский дворец

В субботу, 13 июля, прокуратура Египта начала проверку жалоб, поступивших на свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление ведомства, имена людей, подавших жалобу, держатся в секрете.

Свергнутый президент подозревается в шпионаже, подстрекательстве к насилию и разрушении экономики страны. Проверяются аналогичные жалобы еще на нескольких высокопоставленных исламистов, в том числе на лидера Братьев-мусульман Мохаммеда Бади.

Как льмечает Reuters, проверка может привести к тому, что Мурси официально станет обвиняемым. Объявление о ее начале нарушает обычную практику - в большинстве случаев прокуратура Египта дожидается предъявления обвинений.

Между тем временный премьер-министр Арабской Республики Хазем аль-Баблауи, похоже, не оставляет попыток свести политический кризис на нет. Он заявил, что уже в начале следующей недели к работе приступит новое правительство. В него войдут 30 человек. Сегодня глава кабмина определился с тем, кто станет главами Минфина и МИДа. Внешнеполитическое ведомство возглавит бывший посол страны в США.

Напомним, Мурси находится под стражей с 4 июля, когда он был отстранен от власти и арестован египетской армией. Военные объявили, что выполнили волю народа, который вышел на многомиллионные акции протеста против избранного президента.

Исламистское движение Братья-мусульмане, поддерживающее Мурси, назвало произошедшее государственным переворотом, потребовало вернуть президента к власти и отказалось участвовать в работе временного правительства Египта.

По материалам: Lenta.ruВести.ru
СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
ТЕГИ: ЕгипетшпионажпрокуратураобвиненияМурси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии