UA
 

Панама предъявила обвинение экипажу КНДР

Русская служба Би-би-си,  18 июля 2013, 20:53
0
28
Панама предъявила обвинение экипажу КНДР
Фото: AP
Назадолго до задержания судна Кубу посетила военная делегация из КНДР

Власти Панамы предъявили обвинение экипажу северокорейского корабля, задержанного после того, как на его борту был обнаружен тайник с военным оборудованим.

Прокурор Хавьер Карабальо обвинил 35 членов экипажа в создании серьезной угрозы общественной безопасности путем нелегальной транспортировки оружия.

Обвинения были сделаны спустя всего несколько часов после того, как Северная Корея призвала Панаму немедленно освободить задержанное судно и отпустить моряков на свободу.

Полиция обнаружила военное оборудование под мешками с сахаром. Куба заявила, что она отправила его в Северную Корею на ремонт.

Панама обратилась в ООН с просьбой провести расследование того, не идет ли речь в данном случае о нарушении санкций, наложенных на Пхеньян.

Введенные ООН в отношении Северной Кореи санкции запрещают поставки вооружений этой стране. Санкции были введены в ответ на нежелание Пхеньяна положить конец своим разработкам ядерного оружия.

"Устаревшее оборудование"

В заявлении, сделанном властями Кубы, говорилось, что на борту судна находилось 240 тонн устаревшего оружия, которое носит оборонительный характер: два противовоздушных ракетных комплекса, девять ракет, разобранных на запчасти, два истребителя МИГ-21-бис и двигатели для МИГ-15. По утверждению Гаваны, всё это было произведено в середине ХХ века и было отправлено в КНДР для починки и последующего возвращения на Кубу.

Основной же груз корабля, по утверждению кубинских властей, составляли 10 тыс. тонн сахара в мешках.

О задержании балкера "Чонг Чон Ганг" под флагом КНДР и с северокорейской командой на борту сообщил в понедельник президент Панамы Рикардо Мартинелли. По его словам, изначально судно было остановлено по подозрению в том, что на нем везут наркотики, но в ходе обыска панамские власти нашли спрятанный незадекларированный груз, который, как они подозревают, является сложным и современным ракетным оборудованием.

Маршрут судна

17 апреля корабль "Чонг Чон Ганг" вышел из порта Восточный в Находке, а 31 мая прибыл к Панамскому каналу со стороны Тихого океана.

В начале июня судно проследовало через Панамский канал, а 11 июля вновь прибыло в панамский порт Мансанильо, где на следующий день был произведен обыск его содержимого.

Через несколько дней Панама объявила об обнаружении тайника с оружием, и президент Мартинелли опубликовал в Twitter фотографию предметов, найденных на борту в контейнере с сахаром.

По словам президента Мартинелли, во время обыска капитан судна пытался застрелиться, а команда из 35 человек - помешать обыску. Все северокорейские моряки были задержаны вместе с судном.

Источник: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии