UA
 

ООН: Аль-Каида ослабла, но представляет значительную угрозу

Корреспондент.net,  8 августа 2013, 13:04
0
37
ООН: Аль-Каида ослабла, но представляет значительную угрозу
Фото: AP
Эксперты выразили опасение усилением влияния группировки в Сирии

Эксперты ООН пришли к выводу, что международная террористическая сеть Аль-Каида в значительной степени раздроблена и ослаблена, однако все еще представляет собой угрозу.

В докладе экспертов ООН говорится, что Аль-Каида и ее филиалы в настоящее время "обособлены как никогда прежде", и их объединяют лишь стремление к насилию и вольно трактуемая идеология. Вместе с тем, несмотря на ослабленность организации, угроза террористических атак остается высокой, а ее ячейки внедряют новые методы действий в отношении целей, тактики и используемых технологий.


Докладчики отметили недавние успехи международного сообщества в борьбе с Аль-Каидой в Сомали и в Мали, но выразили опасение усилением влияния группировки в Сирии, где продолжается гражданская война и количество радикальных исламистов в рядах противников Башара Асада возрастает.

Данные доклада ООН в целом совпадают с оценками правительства США. Ранее представители администрации Обамы заявляли, что ядро Аль-Каеды после смерти Осамы бин Ладена значительно ослабло, однако ее региональные филиалы все еще представляют собой значительную силу.
По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии