UA
 

СБ ООН призвал прекратить насилие в Египте. Братья-мусульмане планируют новые акции протеста

Корреспондент.net,  16 августа 2013, 01:55
0
40
Столкновения в Египте: СБ ООН призвал прекратить насилие в Египте. Братья-мусульмане планируют новые акции
Фото: АР
ООН призывает стороны конфликта прекратить насилие

Совет Безопасности ООН выступил за прекращение насилия в Египте. Об этом в ночь на пятницу, 16 августа, заявила председатель совета Мариа Кристина Персеваль.

Персеваль выступила перед журналистами после завершения закрытого заседания СБ ООН.

"Мнение членов совета состоит в том, что насилие в Египте должно быть прекращено, и стороны должны проявлять максимум сдержанности", - сказала она.

Отметим, что с инициативой проведения срочного совещания совета выступили Великобритания, Франция и Австралия. СБ ООН заслушал доклад о ситуации в Египте заместителя генерального секретаря всемирной организации Яна Элиассона.

Впрочем, Братья-мусульмане планируют провести в пятницу в Каире новые акции протеста.

"Шествия против переворота завтра (в пятницу) начнутся после полуденной молитвы от всех мечетей Каира и проследуют к площади Рамзеса", - заявил представитель движения Гехада эль-Хаддада в своем Twitter.

Как сообщалось, жертвами последних столкновений в Египте стали более 600 человек. Беспорядки в стране не прекращаются. Минздрав сообщает о тысячах раненых.

Сторонники Мурси и исламистского движения Братья-мусульмане днем взяли штурмом правительственное здание в предместьях Каира, а также перекрыли крупную автомагистраль. В свою очередь полиция заняла мечеть, где находились сторонники Мурси и тела погибших в столкновениях.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии