UA
 

Прокурор потребовал 60 лет тюрьмы для информатора Wikileaks Мэннинга

Корреспондент.net,  19 августа 2013, 21:34
0
48
Прокурор потребовал 60 лет тюрьмы для информатора Wikileaks Мэннинга
Фото: Reuters
Прокурор Морроу призвал судью дать Мэннингу 60 лет лишения свободы

Военный прокурор в США попросил трибунал приговорить информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга к 60 годам лишения свободы, передает Agence France-Presse.

В частности, в ходе прений прокурор Джо Морроу призвал судью в Форт-Мид (штат Мэриленд) Дениз Линд строго наказать Мэннинга, чтобы "показать пример любому солдату, помышляющему о краже секретной информации".

В конце июля суд оправдал Мэннинга по наиболее серьезному обвинению - в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество.

По этим пунктам Мэннингу грозит до 90 лет тюремного заключения. Ранее сообщалось, что в понедельник в суде состоятся прения сторон, а приговор может быть вынесен уже во вторник, 20 августа.

Напомним, в 15 августа Мэннинг выступил с речью в военном суде в штате Флорида, в которой извинился перед США.

***

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал скандальному сайту Wikileaks для публикации видео ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на войне в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАсудWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии