UA
 

Главы МИД ЕС призвали Керри отложить принятие решения о военной операции в Сирии

Корреспондент.net,  7 сентября 2013, 15:33
0
55
Главы МИД ЕС призвали Керри отложить принятие решения о военной операции в Сирии
Фото: АР
Госсекретарь пообещал передать послание министров Бараку Обаме

Сегодня, 7 сентября, на встрече в Брюсселе с госсекретарем США Джоном Керри министры иностранных дел 28 стран ЕС призвали его повременить с принятием решения о военных действиях в Сирии.

Об этом сообщает агентство АР.

Представители МИД отметили, что принятие решения о возможном ударе по Сирии должно основываться на данных экспертов ООН насчет применения химического оружия.

И до того времени, пока данные ООН не оглашены принятие решения о военных действиях следует отложить, отметили министры.

Как сообщает агентство Reuters, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что сегодня можно говорить о том, что за химической атакой 21 августа, по всей видимости, стоят власти Сирии.

"Мы единогласно осуждаем самым сильным образом этот ужасный акт нападения (химатаки). Информация, поступившая из разных источников, указывает, что сирийский режим ответственен за эту атаку. Перед фактом использования химического оружия международное сообщество не может оставаться в бездействии. Ясные и сильные ответные действия необходимы, чтобы дать ясно понять, что такие преступления неприемлемы и не останутся безнаказанны", - заявила Эштон.

В рамках неформальной встрече, состоявшейся сегодня Джон Керри пообещал передать послание министров Бараку Обаме.

Представитель государственного департамента США, отметил, что Америка еще не приняла решение о перенесении даты возможного удара.

Заседание по Сирии запланировано на 11 сентября в США.

Как сообщалось, в субботу, 7 сентября, в Вильнюсе госсекретарь США Джон Керри встречается с министрами иностранных дел стран ЕС, чтобы убедить их поддержать проведение военной операции против режима президента Сирии Башара Асада.
По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАСирияБрюссельКерри
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии