UA
 

Сотни тысяч сторонников независимости Каталонии образовали живую цепь в 400 км

Корреспондент.net,  12 сентября 2013, 10:15
0
78
Сотни тысяч сторонников независимости Каталонии образовали живую цепь в 400 км
Фото: AP
Это самая многолюдная акция за независимость за всю историю отношений Каталонии с Испанией

Самая массовая акция за последние годы в поддержку вопроса отделения Каталонии от Испании прошла 11 сентября, в 300-ю годовщину утраты независимости.

Более 400 тысяч человек взялись за руки, соединив живой цепью 86 населенных пунктов Каталонии. 

 Акция была организована сторонниками самоопределения и прошла в Национальный день Каталонии, с целью наглядно продемонстрировать настрой каталонцев в желании получить независимость.

 В этом году участники акции протестовали не только против политики Мадрида, но и возмущались появившейся информацией о тайных переговорах между главой автономии Артуром Масом и  премьером Испании Мариано Рахоем.

Его заподозрили в готовности пойти на уступки Мадриду, отказавшись от проведения в 2014 году референдума о независимости Каталонии в обмен на ряд экономических преференций.


Фото AP

По данным испанской прессы, 29 августа политики, чьи отношения всегда были достаточно напряженными, провели тайную встречу для обсуждения темы, давно волнующей регион.

Вопрос проведения референдума о независимости Каталонии поднимается уже не в первый раз. Так, проведение референдума было запланировано на 2014 год. Однако, по словам Маса, референдум могут перенести на 2016 год.

Официальный Мадрид надеется, что к этому моменту экономическая ситуация в стране улучшится, что скажется и на уровне националистических настроений в автономии. На сегодняшний день, по данным каталонского Центра изучения общественного мнения, 54% жителей Каталонии выступают за независимость от Мадрида.

Политики самого восточного региона Испании объясняют, что в ответ на отказ каталонцев от референдума Мадрид должен будет провести фискальную реформу, которая позволит регионам-донорам отчислять в общий бюджет страны меньшие суммы, чем сейчас.

Как писал ранее Корреспондент.net, Каталония – самый богатый регион Испании, представляющий 20% испанской экономики, требует права самостоятельно взимать налоги и тратить эти средства.

Однако многие каталонцы восприняли начавшиеся переговоры едва ли не как предательство.

Движение каталонского сепаратизма поддерживает значительная часть жителей региона, и живая цепь,  растянувшаяся на 400 км, демонстрирует серьезность их настроя.
По мнению главы партии Республиканские левые Каталонии Ориола Хункераса, референдум в следующем году должен состояться - "при этом неважно, с санкции Мадрида или без".

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: ИспаниясепаратизмдемонстрацииКаталония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии