UA
 

В Нью-Йорке состоялось открытие 68-й сессии Генассаблеи ООН

Корреспондент.net,  17 сентября 2013, 22:05
0
35
В Нью-Йорке состоялось открытие 68-й сессии Генассаблеи ООН
Фото: AP
На Генассамблее будут рассмотрены 174 вопроса

Генеральная ассамблея ООН - главный форум всемирной организации из представителей 193 государств - собралась на 68-ю сессию в Нью-Йорке.

Как сообщается, в течение года будут рассмотрены 174 вопроса повестки дня от международной безопасности и борьбы с терроризмом до финансирования миротворческих операций и устойчивого развития стран мира.

Председателем ГА ООН стал бывший постоянный представитель Антигуа и Барбуды при всемирной организации Джон Уильям Эш. Вступая в должность, он пообещал уделять первостепенное внимание преодолению бедности и устойчивому развитию.

Одной из главных будет ситуация в Сирии, где с марта 2011 года не прекращается вооруженный конфликт между властями и разрозненными антиправительственными группировками, причем многие из них - экстремистского толка и пользуются поддержкой из-за рубежа.

Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что надеется провести 28 сентября встречу с Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, чтобы договориться о дате созыва второй международной конференции по Сирии в Женеве. Согласно российско-американской инициативе, в такой конференции должны принять участие представители сирийских властей и оппозиции.

Сессия ГА ООН предоставит возможность обсудить такие важнейшие вопросы на уровне глав государств, правительств и внешнеполитических ведомств. Они съедутся на общеполитическую дискуссию, которая откроется 24 сентября и продлится до 1 октября. Ожидается участие свыше 90 глав государств, около 50 премьер-министров и примерно 50 министров иностранных дел.

В частности, на общеполитическую дискуссию ожидают президента США Барака Обаму. Впервые на трибуне ООН появится новый президент Ирана Хасан Роухани, до которого в Нью-Йорк ежегодно приезжал предыдущий президент Махмуд Ахмадинежад.

На полях сессии, как сказал Пан Ги Мун ранее во вторник, соберется также квартет международных посредников ближневосточного урегулирования, чтобы рассмотреть дальнейшие действия по ходу диалога между Израилем и Палестиной. Кроме того, после заседания Совбеза по Сирии он заявил, что расследование ООН подтвердило факт использования химического оружия в ходе сирийского конфликта.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООННью-ЙоркГенассамблея ООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии