UA
 

В сан епископа Англиканской церкви впервые возведена женщина

Корреспондент.net,  21 сентября 2013, 23:44
0
115
В сан епископа Англиканской церкви впервые возведена женщина
Фото: AP
Пока в Англии женщинам еще не разрешено становиться епископами, в Ирландии женщина возглавила епархию

Англиканская церковь впервые в истории Великобритании и Ирландии возвела в сан епископа женщину.

Пэт Стори с 2004 года служила приходским священником в церкви Святого Августина в Лондондерри. Ее муж также является служителем церкви, у пары двое детей. Стори стала своеобразным первопроходцем среди женщин, удостоившись высокого духовного сана - она стала епископом Митским и Килдарским в Республике Ирландия.

По словам архиепископа Дублинского Майкла Джексона, избрание первой женщины-епископа было встречено положительно как в приходах Церкви Ирландии, так и среди всех последователей Англиканской церкви. При этом Джексон отметил, что 53-летняя Стори проявила в работе с местной общиной массу положительных и духовных качеств.

"Считаю огромной привилегией возможность начать новый этап в своих обязанностях на благо епархии, и я с нетерпением жду начала совместной работы", - сказала Стори.

Англиканские церкви в Уэльсе и Шотландии также имеют право посвящать женщин в епископы, однако пока такого прецедента не случалось. Генеральный синод Церкви Англии в 2012 проголосовал против рукоположения женщин в епископы.

В церкви Англии и Уэльса также допускается рукоположение в священники тех, кто принял целибат и покаялся в своей гомосексуальности.
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии