UA
 

Женева-2 состоится в середине ноября

Корреспондент.net,  7 октября 2013, 17:25
0
36
Женева-2 состоится в середине ноября
Фото: Reuters
Сергей Лавров и Джон Керри уточнили сроки проведения Женевы-1

Глава МИДа России Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Джон Керри провели встречу в рамках саммита АТЭС в Индонезии, на которой огласили ориентировочную дату созыва конференции по мирному урегулированию в Сирии Женева-2.

По окончании встречи с Джоном Керри глава МИД России Сергей Лавров заявил, что главное внимание в ходе переговоров стороны уделили Сирии, уточнив сроки созыва Женевы-2. 
Конференция по мирному урегулированию сирийского конфликта может состояться во второй неделе ноября.

Джон Керри уточнил, что окончательную дату конференции определит ООН, в частности генсекретарь организации Пан Ги Мун или спецпосланник по Сирии Лахдар Брахими. "Мы провели конструктивный диалог об организации Женевы-2 и выразили готовность создавать условия для ее проведения",- сказал он.

Стороны договорились о шагах, необходимых для того, чтобы не только правительство, но и оппозиция Сирии присутствовали на ней. Говоря об участии в конференции сирийской оппозиции, Сергей Лавров подчеркнул важность единства в сирийских оппозиционных рядах. Пока у сирийской оппозиции с этим проблемы, "Лидер оппозиции заявляет о готовности поехать в Женеву, но на другой день его соратники опровергают это заявление",— отметил Лавров.

Глава российского МИДа заявил, что российская и американская стороны намерены «синхронно, параллельно и скоординировано добиваться созыва конференции».

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун анонсировал те же сроки созыва конференции Женева-2 по урегулированию конфликта в Сирии.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск намерен вести переговоры с оппозицией в рамках конференции Женева-2, лишь когда та сложит оружие, "иначе это не оппозиция, а террористы".
По материалам: КоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияСШАСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии