UA
 

В Туркмении откроется первое государственное интернет-кафе

Корреспондент.net,  13 февраля 2007, 09:37
0
8

Впервые за последних восемь лет туркмены смогут воспользоваться мировой информационной сетью.

В здании центрального телеграфа уже отведено помещение для интернет-кафе. Там будет установлено пять компьютеров, рассказали в отделе обслуживания Туркментелекома, единственного провайдера в Туркменистане.

В 1996-1999 годах в стране интернет-ресурсы были открыты для свободного доступа несколькими частными провайдерами, тогда появились и первые частные интернет-кафе.

Однако в 2000 году все права на предоставление электронной почты и интернета сосредоточились в государственном Туркментелекоме, и свободный доступ к сети был прекращен.

До настоящего времени основными абонентами его являются правительственные организации и государственные компании, а подключение к интернету простых граждан стало фактически невозможным.

Напомним, что во время туркменской предвыборной кампании Гурбангулы Бердымухаммедов, временно исполняющий обязанности президента Туркменистана и ведущий претендент на место умершего Сапармурата Ниязова, пообещал туркменам неограниченный доступ к интернету. "Я считаю, что международная сеть интернет и новые коммуникационные технологии должны быть доступными каждому из наших граждан", - сказал Бердымухаммедов.

Он также заявил, что в случае своей победы на выборах намерен гарантировать гражданам возможность учиться в зарубежных вузах и возобновить выплату отмененных его предшественником пенсий.

Итоги выборов в Туркменистане будут объявлены в ближайшие дни, однако по прогнозам экспертов, наибольшие шансы на успех имеет именно Бердымухамедов, которому даже глава Центральной избирательной комиссии страны публично пообещал обеспечить победу.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии