UA
 

Президент Румынии требует срочно дать молдаванам румынское гражданство

Корреспондент.net,  1 марта 2007, 10:24
0
34

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил о том, что его страна должна в срочном порядке упростить процедуру предоставления своего гражданства гражданам Молдовы.

"Это политическая необходимость, естественная реакция на просьбы граждан Республики Молдова. На момент моего визита в Кишинев в январе нынешнего года было 800 тысяч заявлений на получение гражданства, ни одно из них не было в работе. Мы должны способствовать получению гражданства румынами, которые проживают за пределами страны", - подчеркнул Бэсеску на заседании правительства.

Ускорению процедуры предоставления румынского гражданства способствовало бы и открытие в Кишиневе Единого центра выдачи виз в страны Европейского Союза, отметил румынский президент.

Траян Бэсеску подтвердил намерение открыть в Молдове такой центр. "Мы обсуждали этот вопрос в Брюсселе и обратились к правительству с просьбой приобрести здание в Кишиневе", - сказал он.

Президент Румынии напомнил о том, что Венгрия уже готовится к открытию подобного центра, однако его возможности будут ограничены. "Венгрия взяла обязательства по открытию Единого центра виз еще тогда, когда Румыния не была членом Европейского Союза. Мы же стремимся открыть центр с большими возможностями, который выдавал бы визы для всех стран ЕС, желающих участвовать в этом проекте", - подчеркнул Бэсеску.

Глава государства заявил о необходимости приобретения правительством Румынии в Кишиневе здания для размещения центра выдачи виз, а также двух зданий в Кагуле и Бельцах на юге и севере Молдовы - для открытия консульств Румынии в этих городах.

"В ходе визита в Кишинев в январе нынешнего года мы договорились с президентом Владимиром Ворониным об открытии двух консульств. Мы должны выполнить это обязательство, так как оно было публично дано гражданам Молдавии. К сожалению, пока мы находимся на стадии подготовки договоров на приобретение здания для будущих консульств", - сказал Траян.

Он напомнил, что после вступления Румынии в ЕС с 1 января 2007 года в стране для граждан Молдовы был введен визовый режим, в результате чего у посольства Румынии в Кишиневе выстроились огромные очереди желающих получить визы.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии