UA
 

Amnesty International обвинила Россию в поставках оружия для войны в Дарфуре

Корреспондент.net,  8 мая 2007, 12:22
0
13

Международная амнистия" представила доклад, в котором говорится, что Россия и Китай продолжают поставлять значительные объемы вооружений Судану, несмотря на международное эмбарго в связи с конфликтом в Дарфуре.

В докладе утверждается, что за 2005 год Россия продала Судану военной техники на 21 млн долларов, а Китай - на 24 млн долларов, при этом "сознавая, что многие из этих вооружений используются... непосредственно для нападений на мирное население".

Китай и Россия - два крупнейших поставщика оружия Хартуму, по данным организации. В этой связи она также упоминает Белоруссию, Саудовскую Аравию и Кувейт.

Совет Безопасности ООН в марте 2005 года принял Резолюцию 1591, которая, среди прочего, вводит эмбарго на поставки оружия в Судан и требует от Хартума получать разрешение ООН на перемещения оружия в провинцию Дарфур на западе страны, где за последние четыре года погибли более 200 тыс. человек.

Международная амнистия приводит доказательства того, что Судан не соблюдает эти требования и "продолжает перенаправлять и применять импортные ударные и иные военные самолеты, ... а также огнестрельное оружие и боеприпасы... непосредственно против мирного населения" в Дарфуре.

Часто суданские самолеты и вертолеты перекрашиваются в белый цвет, чтобы придать им сходство с ооновскими.

Судан отрицает, что у него есть военные самолеты белого цвета, но признает наличие некоторого числа белых вертолетов, на которых, по словам официальных представителей этой страны, летают должностные лица.

В докладе правозащитной организации содержатся фотографии. На одной из них, сделанной в населенном пункте Ньяла в Дарфуре в период между январем и мартом нынешнего года, изображен боевой вертолет Ми-24.

На другом снимке виден перекрашенный в белый цвет военно-транспортный самолет Ан-26 с регистрационным номером ST-ZZZ.

Всего самолетов с таким номером было замечено три, и их присутствие связывается в докладе с "неподтвержденными бомбардировками в Дарфуре".

Доклад организации во многом опирается на рассказы очевидцев из Дарфура и "конфиденциальные источники".

Хартум пока не отреагировал на содержащиеся в докладе утверждения. Ранее он заявлял, что военные самолеты и вертолеты, замеченные там, где их не должно было быть, находились в этих местах транзитом.

Судан, по сообщениям СМИ, в разное время закупал значительное количество оружия российского производства, как напрямую в России, так и в третьих странах.

Международная амнистия в своем докладе отметила, что "поражена, что отдельные правительства, в том числе два постоянных члена Совета Безопасности ООН, не перекрывают потоки оружия воюющим сторонам в Судане".

Организация предлагает ужесточить эмбарго, в частности, составить список грузов, запрещенных к ввозу в Судан, разместить для проверки соблюдения этого запрета сотрудников ООН во всех портах и аэропортах Судана, и задержать все уже заказанные партии военных грузов.

МИД России, в свою очередь, отверг обвинения со стороны организации Amnesty International в поставках вооружения Судану, где в районе Дарфура правительственные войска противостоят местным повстанцам, пытающимся установить контроль над нефтеносными районами.

"Никаких наших вооружений в Дарфур не поставляется", - сообщили в департаменте информации и печати МИД России.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии