UA
 

В Атлантическом океане найдено самое крупное затонувшее сокровище

Корреспондент.net,  18 мая 2007, 18:06
0
26

Американские кладоискатели, похоже, нашли самое крупное затонувшее сокровище, оцениваемое в $500 миллионов, сообщают американские СМИ со ссылкой на одного из владельцев компании Одиссей, занимающейся поиском морских кладов, Грега Стемма.

По его словам, Одиссею удалось отыскать в Атланическом океане останки корабля, затонувшего около 400 лет назад. Только старинных монет из золота и серебра было извлечено 17 тонн, сказал Стемм.

Он предполагает, что корабль направлялся к берегам Америки из Туманного Альбиона, и уверяет, что затонувший клад находился вне пределов территориальных вод чьей-бы то ни было страны.

Кладоискатели не раскрывают все детали, однако говорят, что сокровища найдены в районе, где много затонувших кораблей. Они намереваются вернуться на то же место, чтобы продолжить сбор драгоценностей и уцелевших предметов старины.

До сих пор самой удачной морской находкой считались останки испанского галеона, затонувшего во время урагана в 1622 году в прибрежных водах Флориды.

Клад стоимостью $400 миллионов нашел в 1985 году Мел Фишер, считающийся пионером официального бизнеса поиска морских сокровищ.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии