UA
 

Черновик манифеста Общества анонимных алкоголиков продан за миллион долларов

Корреспондент.net,  22 июня 2007, 10:05
0
13

На торгах Sotheby"s в Нью-Йорке почти за 1 миллион долларов продан черновой вариант манифеста американского общества Анонимных алкоголиков, образованного в апреле 1939 года.

Семь машинописных страниц с правками от руки содержат 12 "золотых заповедей", которые за прошедшие десятилетия практически не изменились и  помогли сотням людей покончить с алкогольной зависимостью.

Основатели общества, Билл Уилсон и доктор Боб Смит, сами некогда страдавшие от алкогольной зависимости, смогли убедиться на собственном опыте, что можно бросить пить, поддерживая друг друга, а затем и окружающих. Именно эти два человека смогли убедить Америку, что алкоголизм - это болезнь, а не грехопадение.

Они создали общество, участники которого делятся друг с другом своим опытом преодоления зависимости от алкоголя. Имена участников общества не разглашаются, поэтому его участниками могут стать все люди, независимо от социального статуса и положения в обществе.

"Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков", - гласит последняя, 12-я заповедь основателей общества, имеющего более двух миллионов членов в 150 странах мира. Первая заповедь предписывает просто честно признать свою беспомощность.

В аннотации к лоту торговый дом назвал позже опубликованную Уилсоном и Смитом историю создания общества Анонимные алкоголики "одной из самой значимых книг ХХ-го столетия".

Имя покупателя черновика манифеста не разглашается.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии