UA
 

Ватикан озабочен опасностью исламизации Европы

Корреспондент.net,  27 июля 2007, 08:42
0
19

Личный секретарь Папы Римского Георг Гаенствейн призывает обратить внимание на опасность исламизации Европы. Об этом он заявил в интервью еженедельнику Sueddeutsche Zeitung, который поступит в продажу в пятницу, 27 июля.

"Попытки исламизации Запада не должны замалчиваться. Опасность потери "идентичности Европы" не должна недооцениваться по причине недопонимания этого явления", - сказал собеседник журнала.

Как сообщает в четверг, 26 июля, агентство Agr, личный секретарь понтифика дал это интервью, отстаивая спорную позицию Папы Римского, которую тот высказал в сентябре прошлого года, выступая в университете Регенсбурга в ходе визита в Германию.

Тогда Бенедикт XVI, выступая перед студентами и преподавателями университета немецкого города Регенсбург, коснулся различий между христианством и мусульманством. Понтифик процитировал слова правителя Византии Мануила Второго Палеолога, который боролся с Османской империей и экспансией ислама.

"Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал", - зачитал глава Святого Престола слова византийского императора, не обозначив при этом своего отношения к ним.

Это высказывание понтифика вызвало бурю протестов в исламском мире, а боевики исламских террористических организаций пообещали взорвать Ватикан. Дело дошло до того, что понтифик был вынужден выступить со специальным заявлением, в котором сказал, что не хотел оскорбить религиозных чувств мусульман.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии