UA
 

В США толстякам и курильщикам снижают зарплату

Корреспондент.net,  2 августа 2007, 14:36
0
14

Американские предприятия, которым надоело оплачивать дорогие страховки своим служащим, начинают своеобразно бороться за здоровье своих служащих. Понизить зарплату могут тем, у кого повысился уровень холестерина, а также тем, кто поправился или отказывается от клинического обследования, пишет газета Corierre Della Sera.

С начала десятилетия счета за медицинское обслуживание возросли почти в два раза, и лечение обходится намного дороже, когда речь идет о курящих или обладающих избыточным весом застрахованных работниках, которые более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

То, что в Соединенных Штатах борьба с курением стала настоящим крестовым походом, давно не новость. С недавних пор стали предприниматься попытки борьбы со впечатляющей эпидемией ожирения: уже две трети американцев страдают избыточным весом, и свыше 30% граждан обладают массой тела, которая подходит под категорию страдающих ожирением. 

Предприятия, обычно обеспечивающие своим сотрудникам медицинское обслуживание, которое в Европе гарантировано государством, вынуждены иметь дело с экономическим аспектом этой эпидемии: цены на медицинские полисы возрастают.

Предприятие по производству удобрений Scotts увольняет сотрудников, в крови которых обнаруживается никотин. Clarian, в Индиане, будет сокращать на 30 долларов каждые две недели зарплату тем, кто не восстанавливает нормальный вес и нормальный уровень холестерина в крови.

Компания Weyco, в Мичигане, начала увольнять курильщиков, основываясь на решении о запрете на курение, принятом еще в 2003 году. Служащие должны периодически проходить тестирование. Если они отказываются, то их вклад в страховку возрастает на 65 долларов и на 185, если медицинское обслуживание обеспечивается всей семье.

Предприятия, избирающие жесткую линию в отношении курильщиков и толстяков, знают, что они в меньшинстве: в конечном счете лишь 5% работодателей облагают курильщиков дополнительными налогами. С сигаретой все еще мирятся - в специально отведенных местах для курения - 72% предприятий, и лишь на 19% предприятий принята политика "курить запрещено".

Однако же они идут своей дорогой, потому что они не нарушают никаких законов, а еще и потому, что убеждены: рост расходов на медицинские страховки заставит принимать аналогичные решения и руководителей других предприятий. Нет сомнения в том, что начинает вырисовываться дискриминация в отношении людей, которые могут быть генетически предрасположены к ожирению вне зависимости от своих кулинарных привычек.

Но тенденция наказывать сотрудников, имеющих проблемы со здоровьем, становится все более сильной: 62% из 135 топ-менеджеров, отвечавших на вопросы анкеты PricewaterhouseCoopers, считают справедливым наказывать в денежном отношении курильщиков или сотрудников с избыточным весом, ведущих не слишком здоровый образ жизни.

По материалам InoPressa.ru, Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии