UA
 

В ЮАР найден самый крупный в мире алмаз

Корреспондент.net,  28 августа 2007, 02:45
0
30

В ЮАР найден самый крупный алмаз в истории. По предварительным оценкам, он вдвое больше своего знаменитого предшественника - Куллинана.

Тот самородок рекордным весом 3106 каратов был обнаружен около ста лет назад близ Претории. Так что, новый уникум должен по весу приближаться к 7 тысячам каратов, то есть - к полутора килограммам.

Трудно сказать пока, каким окажется вес нынешней находки, тем более - ее оценочная стоимость. Достаточно сказать, что меры предосторожности, не говоря о безопасности, приняты чрезвычайные. Об алмазе сообщили только после того, как его доставили в надежное бронированное хранилище в Йоханнесбурге.

Известно лишь, что он обнаружен в провинции Северо-Западная. Не называется ни компания-счастливчик, ни шахта, ни какие-либо другие подробности. Официально объявлено, что в ближайшее время будут произведены точные обмеры, взвешивание алмаза и его фотографирование - все это необходимо, чтобы определить его дальнейшую судьбу.

Одно можно сказать с уверенностью - речь идет о редкой удаче и об огромной сумме. Ведь Куллинан, например, в свое время был подарен правительством бурской республики Трансвааль британскому монарху Эдваду Пятому в качестве благодарности за предоставление колонии самоуправления после окончания англо-бурской войны.

После расчетов, проводившихся несколько лет, он был разрезан на 9 суперкрупных бриллиантов и 96 бриллиантов поменьше. Самой весомой ограненной частью стал Куллинан 1 грушевидной формы весом 530,2 карата, прозванный еще Звезда Африки.

Он до сих пор остается крупнейшим в мире бриллиантом и украшает скипетр британского монарха. Второй по величине получившийся бриллиант, Куллинан Второй в 317,4 карата, венчает британскую корону.

По материалам ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии