UA
 

Буш: Ядерная программа Ирана приведет к третьей мировой войне

Корреспондент.net,  18 октября 2007, 04:22
0
20

Президент США Джордж Буш предупредил, что получение Ираном ядерного оружия может привести к третьей мировой войне.

"В Иране мы имеем лидера, который объявил, что хочет уничтожить Израиль. Я сообщил людям, что если вы заинтересованы избежать третьей мировой войны, это значит вы должны быть заинтересованы в недопущении того, чтобы они (иранцы) получили знания, необходимые для создания ядерного оружия", - заявил Буш в среду на пресс-конференции в Белом доме.

"Я очень серьезно воспринимаю угрозу Ирана с ядерным оружием", - подчеркнул президент США.

При этом он полностью отказался отвечать на вопросы журналистов о правомочности недавнего воздушного удара Израиля по объекту в Сирии, который израильтяне называют ядерным объектом, или о правильности воздушного удара Израиля в 1981 году по ядерному реактору в Ираке.

"Я не буду комментировать тему, которую вы пытаетесь меня заставить прокомментировать", - сказал Буш.

Буш также подтвердил, что США намерены настаивать на дипломатическом решении иранской ядерной проблемы и в этой связи выступают за введение новых санкций.

Стоит отметить, что США - одно из государств, активно призывающих мировое сообщество применить к Ирану самые суровые меры, вплоть до силовых. Поводом для таких заявлений послужил отказ Ирана свернуть свою ядерную программу.

Ранее американские СМИ сообщили, что администрация президента США обсуждает планы возможного бомбового удара по Ирану. Причиной этого стало решение Германии отказаться от каких-либо санкций в отношении Тегерана, наложенных Совбезом ООН.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии