UA
 

Число погибших на шахте в Китае достигло 105 человек

Корреспондент.net,  7 декабря 2007, 08:23
0
115

Число жертв взрыва метана на угольной шахте в северной китайской провинции Шаньси увеличилось до 105 человек, сообщают местные СМИ.

В результате расследования, которым руководит прибывший на шахту начальник главного государственного управления КНР по надзору за безопасностью на производстве Ли Ичжун, было установлено, что взрыв на шахте произошел не в четверг утром, а в среду вечером - 5 декабря. Руководство предприятия попыталось вначале скрыть масштабы трагедии и сообщило об аварии лишь утром в четверг. В результате, отметил Ли Ичжун, "было потеряно пять драгоценных часов для организации спасения".

Кроме того, Ли Ичжун сообщил, что в шахте в момент взрыва находились 111 человек, однако уже ясно, что, с учетом найденных тел погибших горняков и 15 спасенных, под землей находилось не менее 120 человек. Из-за путаницы с числом заступивших на смену шахтеров спасательные работы продолжаются, поскольку нет точных данных о количестве находившихся в забое людей. В настоящее время руководители шахты задержаны полицией, банковские счета предприятия арестованы.

Китайская угледобывающая промышленность считается самой опасной в мире. Ежегодно в КНР гибнет от 4 до 7 тысяч горняков. Главная причина высокой смертности в отрасли - недостаточное внимание технике безопасности труда, прежде всего, на небольших шахтах, которые нередко работают без лицензий.

По материалам Вести

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии