UA
 

США намерены следить за Россией после моратория на ДОВСЕ

Корреспондент.net,  13 декабря 2007, 02:07
0
30

США считают "неверным решением" приостановку Россией участия в Договоре об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) и вместе с НАТО будут внимательно следить за действиями российской стороны, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

"Вместе с нашими союзниками по НАТО и партнерами по этому договору мы будем внимательно следить за действиями России в отношении ее обязательств по ДОВСЕ, - отмечается в документе. - США глубоко сожалеют о решении Российской Федерации "приостановить" 12 декабря свои обязательства в рамках ДОВСЕ".

"Вооруженные силы России являются самыми крупными на европейском континенте, и ее односторонние действия наносят урон этому успешному режиму контроля над вооружениями. Такая "приостановка", которая не предусмотрена условиями ДОВСЕ, является неверным решением", - указал Маккормак.

По его словам, "действия России вызывают особенное сожаление, потому что США и НАТО в течение последних нескольких месяцев были вовлечены в интенсивный диалог с Россией для того, чтобы найти ответ на поднятые Россией вопросы".

Маккормак напомнил, что ДОВСЕ "продемонстрировал свою важность, осуществив беспрецедентные сокращения уровней военной техники в Европе", и отметил, что США и их союзники "выдвинули конструктивные, щедрые предложения по параллельным действиям для ратификации адаптированного ДОВСЕ и выполнения остающихся обязательств".

"Мы призываем Россию пересмотреть свое решение и работать вместе с нами над урегулированием остающихся обеспокоенностей всех государств-участников", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США.

Как сообщалось, мораторий на участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) вступил в силу через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам-участницам ДОВСЕ уведомлений России. МИД России 14 июля сообщил о передаче таких уведомлений.

Украина призывает государства-участницы ДОВСЕ к активизации поиска взаимоприемлемого выхода из ситуации.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии