UA
 

Глава разведки США обнародовал секретные документы о шпионаже АНБ

Корреспондент.net,  29 октября 2013, 10:22
2
1538
Глава разведки США обнародовал секретные документы о шпионаже АНБ
Фото: АР
Глава разведки США хочет убедить американцев в необходимости шпионажа

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер обнародовал несколько секретных документов о программах слежки Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом во вторник, 29 октября, сообщает EFE.

Большинство опубликованных документов датируются 2009 годом, однако некоторые более свежие - за 2011 год, в которых говорится о том, что минюст США санкционировал сбор данных о разговорах по мобильным телефонам, начиная с 2010 года.

В других материалах отмечается, что АНБ, ФБР и минюст ставили в известность конгрессменов о своем намерении увеличить сбор метаданных телефонных звонков, включающих телефонные номера и время совершения звонков, но не их содержание.

Клэппер опубликовал эти материалы для того, чтобы убедить граждан США в том, что программы слежки АНБ не нарушают их право на личную жизнь.

Напомним, вопрос слежки американских спецслужб как в США, так и во всем мире, стал после того, как экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден обнародовал ряд секретных документов, доказывающих отслеживание телефонных звонков, электронной почты и интернет-сайтов миллионов пользователей. Кроме того, согласно полученным данным, АНБ шпионило за лидерами 35 стран мира.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии