UA
 

Два экс-министра Грузии попали в красный список Интерпола

Корреспондент.net,  15 ноября 2013, 17:12
2
541
Два экс-министра Грузии попали в красный список Интерпола
Фото: AP
Коалиция Грузинская мечта утверждает, что "в стране идет восстановление справедливости"

Центральное бюро Интерпола сегодня, 15 ноября, объявило в розыск экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили и экс-министра обороны страны Давида Кезерашвили, которые обвиняются властями Грузии по целому ряду уголовных дел.

По данным официального сайта Интерпола, Адеишвили попал в красный список международной полиции за превышение служебных полномочий с целью получения выгоды, организацию бесчеловечного и унизительного обращения, организацию подделки улик и подстрекательство к преступлению.
 
Кезерашвили разыскивают за получение взятки в особо крупных размерах, нарушение правил перевоза товаров через экономическую границу Грузии, отмывание денег, незаконное присвоение или растрату государственных средств.
 
Кезерашвили, который имеет гражданства Грузии и Израиля, был задержан 14 октября в аэропорту Ниццы, когда собирался лететь в Албанию. Суд Экс-ан-Прованса поместил его в предварительное заключение.
 
После прихода к власти в Грузии по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года ранее оппозиционной коалиции Грузинская мечта ряд бывших чиновников - представителей президентской партии Единое национальное движение - были привлечены к уголовной ответственности. ЕНД, бывшее правящей партией со времен Революции роз в 2003 году и теперь перешедшее в оппозицию, неоднократно обвиняло новые власти в политическом преследовании. Грузинская мечта все эти обвинения категорически отрицает, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии