UA
 

Китай создает новую зону противовоздушной обороны

Русская служба Би-би-си,  23 ноября 2013, 12:49
10
1311
Китай создает новую зону противовоздушной обороны
Фото: АР

КНР провела демаркацию "опознавательной" зоны противовоздушной обороны в районе Восточно-Китайского моря, в которую вошли острова, являющиеся предметом территориального спора с Японией.

В министерстве обороны Китая пояснили, что теперь все воздушные суда, попадающие в зону, должны будут предупреждать об этом китайскую сторону, объяснять цель полета и выполнять установленные Китаем правила.

В противном случае против них будут применяться "чрезвычайные оборонительные меры".

Острова, в Японии известные как Сенкаку, а в Китае как Дяоюйдао, - источник растущего напряжения в отношениях двух стран. Они остаются источником трений вот уже несколько десятилетий.

В заявлении военного ведомства КНР также отмечается, что самолеты должны сообщать о маршруте следования, постоянно поддерживать связь с китайской стороной и "мгновенно и четко" отвечать на ее запросы.

Китайское новостное агентство Синьхуа опубликовало в сети Twitter карту новой зоны, которая охватывает обширные районы в Восточно-Китайском море, включая те, которые расположены недалеко от Японии и Южной Кореи.

Растущая напряженность

Отвечая на вопросы о новой зоне на официальном сайте министерства обороны, представитель ведомства Ян Юцзюнь сообщил, что КНР создала эту зону "с целью защиты национального суверенитета, территориальной целостности и безопасности воздушного пространства, а также выполнения приказов на проведение полетов".

"Это не направлено против какой-то конкретной страны и цели", - отметил он, добавив, что "Китай всегда уважал свободу полетов над чужой территорией в соответствие с нормами международного права".

"Обычных рейсов международных авиаперевозчиков правила зоны в Восточно-Китайском море касаться не будут".

Япония пока никак не отреагировала на эту новость.

В 2012 году японское правительство приобрело три острова из архипелага у их владельца, гражданина Японии, что вызвало массовые протесты в Китае.

С того времени китайские корабли постоянно совершают рейды в районы, которые Япония считает своими территориальными водами.

В сентябре этого года Япония заявила, что будет открывать огонь по любым беспилотникам, которые окажутся в воздушном пространстве страны, после того, как китайский беспилотный самолет вплотную приблизился к спорному архипелагу.

Китай в свою очередь заявил, что любая попытка Японии сбить китайский самолет будет считаться началом военных действий.

 

В октябре японский министр обороны Итсунори Онодера отметил, что позиция Китая в отношении спорных островов подрывает мир в регионе.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: конфликтЯпонияКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии