UA
 

Европарламент призывает рассмотреть возможные контрмеры в отношении России

Корреспондент.net,  12 декабря 2013, 17:17
158
7293
Европарламент призывает рассмотреть возможные контрмеры в отношении России
Фото: Reuters
Депутаты Европарламента призывают страны-члены Евросоюза говорить с Россией на одном языке

Об этом говорится в специальной резолюции Последствия вильнюсского саммита и будущее Восточного партнерства, в частности в отношении Украины, утвержденной на сессии Европарламента в Страсбурге.

Европарламент "осуждает как неприемлемые политическое и экономическое давление, включительно с угрозой торговых санкций, которые применяются Россией в отношении Украины, и призывает страны-члены Евросоюза говорить с Россией на одном языке".

Депутаты Европарламента также призывают "Европейскую комиссию рассмотреть возможные контрмеры, если Россия, нарушая правила Всемирной торговой организации, будет продолжать оказывать давление на Украину для достижения кратковременных политических выгод".

Европейские депутаты также считают, что ЕС должен оказать Украине поддержку через Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития для продолжения реформ, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, создать посредническую миссию и отменить визовый режим с Украиной.

В свою очередь вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в переговорах с Украиной по таможенным вопросам Россия действовала жестко, но в правовых рамках.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвросоюзЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии