UA
 

Жертвами столкновений в Южном Судане стали около 500 человек - ООН

Корреспондент.net,  18 декабря 2013, 07:32
8
1987
Южный Судан - жертвы - столкновения - Жертвами столкновений в Южном Судане стали около 500 человек - ООН
Фото: Reuters
Столкновения в Южном Судане носят в основном межэтнический характер

В результате столкновений, начавшихся в Южном Судане в ночь на 16 декабря, погибли до 500 человек.

Такие данные объявила Организация объединенных наций вчера, 17 декабря, сообщает Associated Press. В организации подчеркнули, что столкновения в африканской стране носят "в основном межэтнический характер".

В настоящее время в лагере для беженцев, развернутом миссией ООН в столице Южного Судана на территории аэродрома, находятся около 20 тысяч человек, покинувших свои дома из-за столкновений.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил "глубокую озабоченность" ситуацией в Южном Судане, а также призвал всех участников конфликта немедленно прекратить боевые действия. Совет безопасности ООН также призвал власти африканской страны начать диалог с оппонентами, добавив, что противоречия необходимо разрешать мирным путем.

Кроме того, Госдеп США приостановил работу американской дипмиссии в Южном Судане, объявив, что американцы должны немедленно покинуть эту страну.

Столкновения в Джубе, столице Южного Судана, начались в ночь на 16 декабря. Известно, что на улицах города велись бои с использованием тяжелого вооружения.

В свою очередь президент африканской страны Сальва Киир объявил о предотвращении попытки военного переворота. По его словам, за попыткой сменить власть стоят сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара.

Как сообщали власти Южного Судана, по обвинению в причастности к попытке переворота были задержаны десять человек, еще пятеро, включая самого Мачару, были объявлены в розыск.

Стоит отметить, что Киир принадлежит к самому многочисленному в Южном Судане племени динка, в то время как Мачар - к нуера, второму по численности в стране.

Напомним, в июле текущего года Сальва Киир провел масштабные перестановки в правительстве, отправив, в числе прочих, в отставку Риеке Мачару. В результате данных перестановок в правительстве практически не осталось представителей племени нуера.

Ранее Мачара неоднократно открыто критиковал политику президента Киира. Кроме того, Мачара объявил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах президента Южного Судана, намеченных на 2015 год.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: конфликтжертвыЮжный Судан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии