UA
 

Сноуден рассказал, зачем раскрыл тайны спецслужб

Корреспондент.net,  24 декабря 2013, 11:11
32
7908
Сноуден рассказал, зачем раскрыл тайны спецслужб
Фото: АР
Эдвард Сноуден остается в России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден считает свою миссию выполненной. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post в Москве.

Как сказал Сноудена, предавая огласке секретную информацию, он не пытался изменить общество, а лишь хотел дать ему шанс определять путь своего развития, и эта цель достигнута.

Также он рассказал о наблюдениях, подтолкнувших его к решению предать огласке методы работы спецслужб.

"Видя развитие масштабной слежки со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ), я убедился, что процедуры секретного согласования такой деятельности в Конгрессе США и специальном суде являются кладбищем здравого смысла".

По словам Сноудена, АНБ в действительности манипулировало органами, которым было поручено его контролировать.

Напомним, что в США Сноудена, лишили паспорта и обвинили в измене. «Если я и совершил измену, - заявил он, - то это измена правительству в пользу народа», - заявил разоблачитель американских спецслужб.

Начиная с весны 2013 года, он начал передавать прессе, в том числе The Washington Post и британской The Guardian, секретные сведения о работе ЦРУ и АНБ. Как оказалось, спецслужбы под предлогом борьбы с терроризмом развернули масштабную слежку за пользователями интернета и телефонных сетей. Разоблачения вызвали большой резонанс в США и за их пределами.

Сноуден покинул США и 1 августа получил временное убежище в России.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияСШАСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии