UA
 

В Норвегии сотни людей эвакуированы из-за крупного пожара

Корреспондент.net,  30 января 2014, 19:19
0
784
В Норвегии сотни людей эвакуированы из-за крупного пожара
Фото: AP
Пламя распространялось со скоростью 20 километров час

Власти Норвегии пытаются справиться с масштабным пожаром, который угрожал жилым домам в коммуне Фрейя на морском побережье (центральная губерния Сёр-Трёнделаг). Из опасной зоны были эвакуированы около 700 человек, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные СМИ.

"Огонь распространяется с большой скоростью в районах, где мало дорог", - цитирует представителя полиции Сёр-Трёнделаг Астрид Метлид РИА Новости.

Она отметила, что в тушении пожара задействована авиация. Задача усложнялась плохими погодными условиями: на побережье дул сильный ветер, способствуя распространению пламени. Однако к утру четверга он стал стихать.

Во вторник аналогичный пожар в соседней губернии Нур-Трёнделаг уничтожил около сотни домов. Преимущественно это были пустующие зимой загородные деревянные дома.

Неделей ранее пожар в коммуне Лердал уничтожил часть деревянных зданий XVII-XIX веков в историческом центре городка Лердалсейри. 

Эта коммуна входит в состав обширной территории на западе страны, которая в 2005 году была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Норвегия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии