UA
 

Молдавия предложила Приднестровью включиться в процесс сближения с ЕС

Корреспондент.net,  4 февраля 2014, 17:36
10
1355
Молдавия предложила Приднестровью включиться в процесс сближения с ЕС
Фото: venividi.ru
Преимуществами сближения с Евросоюзом должны пользоваться все граждане страны - вице-премьер Молдавии

На переговорах по приднестровской проблематике Молдавия предложила перейти к вопросам всеобъемлющего урегулирования приднестровского конфликта.

Эти проблемы включают в себя вопросы безопасности и политического статуса непризнанной республики и сближению ее с Евросоюзом, заявил вице-премьер Молдавии Евгений Карпов.

"В новом году Молдавия намерена активизировать переговоры по всему спектру приднестровской проблематики и начать обсуждение политических вопросов, включающих проблемы безопасности, а также политического статуса непризнанной республики в составе Молдавии", - цитирует слова Карпова ИТАР-ТАСС во вторник, 4 февраля.

По его словам, отдельное внимание будет уделено взаимодействию в контексте европейских устремлений Молдавии.

"Преимуществами сближения с Евросоюзом должны пользоваться все граждане страны. Мы готовы предоставить всю необходимую поддержку для включения Приднестровья в эти процессы", - отметил вице-премьер Молдавии.

Новый раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) открывается 27 февраля в Вене.

Власти Приднестровья проинформировали, что собираются продолжить "тактику малых шагов", направленную на решение социально-экономических вопросов и укрепление взаимного доверия.

ТЕГИ: ПриднестровьеЕСМолдавия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии