UA
 

Основатель Facebook стал самым щедрым филантропом в США в 2013 году

Корреспондент.net,  10 февраля 2014, 16:41
6
1778
Основатель Facebook стал самым щедрым филантропом в США в 2013 году
Фото: Со страницы news_silver в Twitter
Cупруги пожертвовали в прошлом году 18 миллионов акций Facebook

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан стали самыми щедрыми американскими филантропами в 2013 году.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press в понедельник, 10 февраля.

Согласно списку, составленному газетой The Chronicle и охватывающему 50 крупнейших благотворителей страны, супруги пожертвовали в прошлом году 18 миллионов акций Facebook, совокупная стоимость которых оценивается в 970 миллионов долларов.

На втором месте в списке оказался ушедший из жизни в июле глава нефтегазовой и строительной компании Mitchell Energy & Development Джордж Митчелл, завещавший после своей смерти направить на благотворительность около 750 миллионов долларов.

Третье место в списке занимает глава Nike Филипп Найт и его супруга Пенелопа, предоставившие 500 миллионов долларов фонду на изучение способов борьбы с раком.

На четвертом месте оказался бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, пожертвовавший в 2013 году 452 миллиона долларов.

Всего американские бизнесмены из этого списка потратили на благотворительность 7,7 миллиардов долларов.

При составлении списка Chronicle учитывала не только сами пожертвования, но и обещания будущих отчислений на благотворительность.

Поэтому среди 50 самых щедрых бизнесменов Америки отсутствуют, например, супруги Билл и Мелинда Гейтс, пожертвовавшие около 181 миллионов долларов, которые были учтены ранее в рамках обещания предоставить собственному благотворительному фонду 3,3 миллиарда долларов.

Напомним, 23 октября прошлого года сообщалось, суммарный заработок создателя Facebook Марка Цукерберга по итогам прошлого года составил около 2,27 миллиардов долларов, или около шести миллионов в день.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАблаготворительностьБилл ГейтсFacebookNikeМайкл Блумберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии