UA
 

В датском зоопарке уверяют, что не планируют убивать жирафа

Корреспондент.net,  15 февраля 2014, 03:04
5
734
В датском зоопарке уверяют, что не планируют убивать жирафа
Фото: АР
Умерщвление жирафа может понадобиться лишь в одном случае

Процедура убийства жирафа является лишь гипотетическим сценарием.

 
Администрация зоопарка Юлландс в датском городе Видебек сообщила, что не планирует умертвлять жирафа Мариуса, передает РИА Новости.
 
Ранее СМИ сообщили, что в зоопарке, где живут два жирафа, собираются умертвить одного из них по кличке Мариус, не подходящего для разведения потомства, если соответствующее решение будет принято координаторами программы. 
 
Сообщение вызвало негативную реакцию защитников животных и общественности во многих странах, поскольку за несколько дней до этого другой датский зоопарк, несмотря на протесты нескольких тысяч людей, умертвил здорового молодого жирафа, который родился в результате близкородственного скрещивания.
 
В пятницу администрация зоопарка опубликовала сообщение в своем аккаунте в социальной сети Facebook, в котором заявила, что пока не планирует умертвлять жирафа. В сообщении отмечается, что такая процедура является лишь гипотетическим сценарием.
 
Умерщвление жирафа может понадобиться только в одном случае – если зоопарк примет женскую особь и Мариуса не смогут устроить в другое учреждение.
 
Однако в Европейской программе по разведению животных, в которую недавно вступил зоопарк и правила которой требуют избавляться от "лишних" особей, администрации Юлландс сообщили, что в ближайшее время в этот зоопарк не будет направлена самка жирафа. 
 
"Поэтому мы сохраним обоих наших жирафов, как мы и говорили с самого начала. У нас нет и никогда не было планов ни умертвлять, ни избавляться от жирафов", – говорится в сообщении зоопарка.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЖирафзоопаркДанияубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии