UA
 

У сирийских повстанцев сменился главнокомандующий

Корреспондент.net,  17 февраля 2014, 03:41
2
574
У сирийских повстанцев сменился главнокомандующий
Фото: АР
Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года

Генерала Салима Идриса заменит Абдель аль-Илла аль-Башир.

 
В повстанческой Свободной сирийской армии сменился главнокомандующий, сообщает 16 февраля Agence France-Presse.
 
Представители Свободной сирийской армии заявили, что военный совет организации решил заменить генерала Салима Идрис в связи с «трудностями, с которыми столкнулась сирийская революция» в борьбе с режимом Башара Асада. На его место назначен Абдель аль-Илла аль-Башир.
 
Ранее Идрис не раз подвергался критике со стороны членов Свободной сирийской армии из-за ошибок в планировании военных действий и неразумного распределения оружия.
 
В декабре 2013 года американские СМИ со ссылкой на источники в США сообщали, что Салим Идрис бежал в Катар под давлением радикальных исламистов. По информации источников, это произошло после того, как боевики радикального Исламского фронта захватили его штаб-квартиру. В Свободной сирийской армии, однако, опровергли информацию о том, что Салим Идрис покинул Сирию.
 
Генерал Салим Идрис, занимавший должность бригадного генерала сирийской правительственной армии, дезертировал в июле 2012 года. Через пять месяцев он был назначен главой генштаба Свободной сирийской армии и фактически был ее главнокомандующим.
 
Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. Против президента страны Башара Асада выступают как умеренные прозападные группировки, такие как Свободная сирийская армия, так и радикальные исламисты. В ноябре 2013 года исламистские группировки объединились в движение Исламский фронт. 
 
Свободной сирийской армии и Исламскому фронту противостоит радикальная группировка Исламское государство Ирака и Леванта (ISIL), в январе 2014 года предъявившая ультиматум всем группам сирийских повстанцев, сражающимся против них.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Сириягражданская войнаСирийские боевикиармия сирийских повстанцев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии