UA
 

В Лондоне, Париже и Нью-Йорке прошли акции в поддержку Евромайдана

Корреспондент.net,  17 февраля 2014, 10:13
33
3857
В Лондоне, Париже и Нью-Йорке прошли акции в поддержку Евромайдана
Фото: vidia
Пикет в Лиссабоне

В мире продолжаются акции в поддержку Евромайдана. В воскресенье, 16 февраля, украинцы организовали митинги в странах ЕС и России, сообщает Медиа-портал украинской диаспоры VIDIA.

В частности, в нескольких городах Португалии состоялись акции солидарности с киевским Евромайданом. Как сообщили в пресс-службе Союза украинцев в Португалии, главной целью акций в настоящее время является привлечь внимание португальцев к «отмыванию денег режимом Януковича в странах ЕС».

Активисты вышли с лозунгами “Чтобы купить одну недвижимость в вашей стране, украинский коррупционер оставил тысячи украинцев без крыши над головой!”, “Деньги на крови украинцев – это не инвестиции, это продолжение страданий и репрессий в Украине!”.

В Париже украинцы провели акцию Арт-Майдан. Акция началась в сквере Тараса Шевченко, возле храма Украинской греко-католической церкви. Состоялись шествие к Пантеону и проезд парижского Автомайдана по улицам столицы Франции, говорится в сообщении. В мероприятии приняли участие музыканты, поэты и актеры украинского происхождения, которые проживают во Франции.

В Нью-Йорке вместе с украинцами на улицу вышли русские и русскоязычная диаспора. Они принесли на площадь пианино, на котором играл известный музыкант.

В Риме украинцы приняли участие в молебне, а после растянули большой флаг и с песнями двинулись по улицам города на одну из центральных площадей. Участие в акции приняли около полутысячи человек.

Во время митинга они также зачитали обращение к послу США в Италии, призвав его помочь в разоблачении и наказании коррумпированных украинских власть предержащих. Под письмом собрали 450 подписей. Во вторник его планируют вручить послу США в Риме во время пикета дипломатического учреждения в Риме.

В Лондоне активисты устроили 61-ю по счету демонстрацию. В этот раз пикетировали Посольство Украины в Великобритании.

Митинг в поддержку Евромайдана и против действующей власти состоялся в Санкт-Петербурге. На акцию пришло около 70 человек. Митинг несколько раз пытались остановить. Поводом для этого стала тематика мероприятия и “имперские флаги” у митингующих. Во время попытки остановить акцию четырех человек задержала милиция, говорится в сообщении.
Также в воскресенье украинская диаспора провела шествие в поддержку Евромайдана в Праге.

ТЕГИ: Евромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии