UA
 

НАТО опасается военного вторжения России в восточные области Украины

Корреспондент.net,  20 марта 2014, 10:55
123
13171
НАТО опасается военного вторжения России в восточные области Украины
Фото: AP
По его словам, если Россия продолжит свой наступление, она сделает выбор в пользу изоляции на международной арене.

Президент РФ Владимир Путин, говоря о ситуации на юго-востоке Украины, заявил, что Россия не хочет разделения соседней страны.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма - это "часть глобальной стратегии России", и выразил опасения относительно возможности военного вторжения России в восточные области Украины. Об этом он сказал, выступая в Брукингском институте в США.

"Сейчас мы больше всего обеспокоены тем, что не знаем, ... вторгнется ли Россия в восточные области Украины", - цитирует генсека альянса Интерфакс-Украина в четверг, 20 марта.

По его словам, если Россия продолжит свой наступление, она сделает выбор в пользу изоляции на международной арене.

"У нас в демократии обсуждают, советуются, взвешивают варианты, прежде чем принять решение. Потому что нам важна прозрачность, и мы выбираем законные варианты, потому что мы используем силу как последнее средство, а не как приоритет", - отметил Расмуссен.

Ранее генсек альянса заявил, что НАТО пересмотрит весь спектр сотрудничества с Россией.

16 марта, в Крыму на фоне присутствия российских военных прошел референдум о статусе полуострова, по результатам которого местные власти объявили, что жители Крыма проголосовали за присоединение Крыма к России. На следующей день парламент Крыма объявил о независимости полуострова, и попросил РФ принять республику в состав России. Центральные власти Украины и западные страны не признают крымский референдум.

 

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияНАТОПутинАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии