UA
 

США решили приостановить консультации с Россией в области противоракетной обороны

Корреспондент.net,  3 апреля 2014, 03:57
58
3523
США решили приостановить консультации с Россией в области противоракетной обороны
Фото: АР
США приостанавливают консультации по ПРО

Причиной этого шага, по словам заместителя помощника министра обороны, стали события в Украине

Соединенные Штаты приостановили консультации с Россией в области противоракетной обороны в связи с ситуацией вокруг Украины, сообщила на слушаниях в Конгрессе заместитель помощника министра обороны США Элейн Банн, курирующая в своем ведомстве вопросы ПРО, передает ИТАР-ТАСС.

"Вмешательство России в кризис в Украине в нарушение международного права привело к приостановке нашего диалога в военной области, и мы не стали продолжать взаимодействие с Россией на тему противоракетной обороны", - сказала она, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

По ее словам, Пентагон намерен еще раз изучить вопрос о "будущих контактах по ПРО" с Россией, "чтобы удостовериться, что они соответствуют интересам национальной безопасности США и их союзников".

Элейн Банн заявила, что администрация Барака Обамы стремилась наладить сотрудничество с Россией в сфере ПРО, поскольку это могло бы укрепить оборонительные возможности обоих государств. Кроме того, надо было добиваться, чтобы эта проблема "перестала служить источником раздражения в двусторонних отношениях".

Так, Соединенные Штаты ясно давали понять, что "не согласятся с какими-либо ограничениями на свою противоракетную оборону", отметила заместитель помощника министра.

Развертывание системы ПРО в Европе будет идти таким образом, что "у России не будет возможностей управления и контроля за противоракетной обороной территории НАТО", считает Элейн Банн.

Она сообщила, что Вашингтон передал Москве ряд предложений, предусматривавших, в частности, создание центров сотрудничества по ПРО в Европе и расширение обмена информацией о национальных программах в данной области.

"В ходе двустороннего диалога мы последовательно отвергали попытки установить какие-то ограничения на нашу ПРО. Наша система ПРО в Европе направлена против региональной угрозы от баллистических ракет, исходящей со стороны Ирана и Сирии, и не может быть предметом ограничений какой-либо третьей стороны", - сказала Элейн Банн.

Заместитель помощника министра сообщила также, что расширение противоракетной обороны национальной территории США, а также развертывание региональных систем ПРО в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке идет по плану. Это же подтвердил выступивший на слушаниях в Конгрессе руководитель пентагоновского Агентства по ПРО вице-адмирал Джеймс Сиринг.

Оба представителя военного ведомства также отметили, что в связи с ситуацией вокруг Украины и действиями России Соединенные Штаты продолжают обсуждать со своими союзниками возможности дальнейшего укрепления НАТО и усиления европейской безопасности. Однако, судя по их словам, внесение каких-либо изменений в американские планы в области ПРО пока не предусматривается.

ТЕГИ: РоссияСШАПентагонПРО США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии