UA
 

В Йемене в боях с Аль-Каидой погибли 18 военных

Корреспондент.net,  29 апреля 2014, 22:27
16
1879
В Йемене в боях с Аль-Каидой погибли 18 военных
Фото: Reuters
В Йемене началась война с террористами Аль-Каиды

Армия Йемена развернула широкое наступление на позиции террористической группировки Аль-Каида на Аравийском полуострове.

Армия Йемена развернула широкое наступление на позиции террористической группировки Аль-Каида на Аравийском полуострове, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

Сообщается, что за неполные сутки бои унесли жизни более чем 30 человек. Боевые действия развернулись в провинциях Шабва и Абьян на юге страны после недавней серии ударов по базам исламистов, нанесенных с воздуха американскими беспилотными летательными аппаратами, а также отрядами йеменского спецназа в гористой местности.

В Шабве боевики АКАП устроили засаду, в которую попал конвой правительственных войск. В результате столкновения погибли 15 солдат, ликвидированы 12 террористов. В Абьяне исламисты из засады убили трех военнослужащих.

"Мы продолжим наступление, пока полностью не очистим эти зоны от боевиков Аль-Каиды", - заявил представитель командования йеменской армии.

Руководит наступлением прибывший на юг страны министр обороны, генерал Мухаммед Насер Ахмед Али. На помощь армии пришли отряды Комитетов народной обороны - сельского ополчения. В столице на случай возможных терактов со стороны подпольных структур Аль-Каиды приняты усиленные меры безопасности, заявил президент республики Абд Раббу Мансур Хади. По его словам, "около 70% боевиков Аль-Каиды в Йемене - иностранцы, в том числе французы, голландцы, германцы, бразильцы и выходцы из разных арабских государств".

После того, как в 2012 году йеменская армия выбила исламистов из крупных городов, они укрылись в труднодоступных горных массивах провинций Шабва и Абьян. США рассматривают Аль-Каиду на Аравийском полуострове, образовавшуюся в результате слияния йеменской и саудовской ячеек, как наиболее опасное подразделение. Только за последние несколько месяцев боевики группировки несколько раз атаковали объекты армии и полиции, похищали иностранных дипломатов, освобождали подельников из тюрем.

 

ТЕГИ: Аль-КаидавоенныеЙеменпогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии