UA
 

МИД России просит передать захваченных в Славянске военных специалистов стран ОБСЕ Лукину

Корреспондент.net,  3 мая 2014, 00:33
154
25166
МИД России просит передать захваченных в Славянске военных специалистов стран ОБСЕ Лукину
Фото: Reuters
Сергей Лавров призывает освободить европейских военных

Данная просьба прозвучала в телефонном разговоре между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел телефонный разговор с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, сообщает официальный сайт МИД РФ.

"Российский министр призвал Дидье Буркхальтера употребить свои полномочия в интересах скорейшего освобождения военных специалистов стран ОБСЕ в Славянске. Было подчеркнуто, что руководители Славянска готовы передать европейских военных представителю президента Российской Федерации Владимиру Лукину при том понимании, что киевские власти не будут чинить препятствий для осуществления этой миссии", - говорится в сообщении.

В МИДе России уточняют, что Буркхальтер обещал незамедлительно предпринять меры по обеспечению сотрудничества в этом вопросе со стороны украинских военнослужащих, контролирующих въезды в Славянск и выезды из него.

"С российской стороны было сказано, что способность властей в Киеве сотрудничать в данном вопросе станет показателем их реальной готовности к практическим шагам по деэскалации обстановки на Юго-Востоке Украины", - добавили в МИД России.

Напомним, Москва призвала освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: МИД РФОБСЕсергей лавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии