UA
 

В Киргизстане прошла акция против вступления в Таможенный союз

Корреспондент.net,  5 мая 2014, 14:33
52
5111
В Киргизстане прошла акция против вступления в Таможенный союз
Противники ТС считают, что вступление в союз является невыгодным и рисковым решением

В Бишкеке 5 мая прошла протестная акция «За свободный Кыргызстан! Против Таможенного союза!»

Организаторами протеста выступили несколько политсил и гражданские активисты Кыргызстана, которые символически собрались в день Конституции страны, чтобы отстоять ее независимость, сообщает tushtuk.kg.

«Нас заставляют вступить в Таможенный союз. Однако те страны, которые вступили в него, сообщают, что они теряют экономическую и политическую независимость, которую мы хотели бы сохранить», - говорит Гульзада Медралиева, одна из организаторов акции.

Активистка и ее единомышленники уверены, что Кыргызстан не обязан вступать в Таможенный союз, поскольку страна может развиваться сама по себе.

Такое же мнение выразил депутат Жогорку Кенеша от группы Демократы Омурбек Адырахманов. «Мы не должны вступать ни в какой союз и должны жить сами по себе, - рассказал он. - К примеру, Монголия никуда не вступала, и экономика у них развивается в пять раз быстрее. Кыргызстану не нужно никуда вступать, а найти пути к саморазвитию. Не нужно передавать стратегические объекты одной стране, вот тогда мы будем развиваться».

Противники ТС считают, что вступление в союз является невыгодным и рисковым решением, поскольку в последнее время экономика России отличается нестабильностью.

Участие в акции приняли эксперты, депутаты и простые граждане. Присоединившимся к акции протеста показали представление, почему Кыргызстан не должен вступать в ТС, и пообещали собираться и в будущем. Закончили акцию символически: активисты выпустили в небо шарики в честь независимости страны.

Напомним, в настоящий момент Кыргызстан готовится ко вступлению в Таможенный союз. Представители гражданского общества страны возмущены тем, что интеграция не выносится на открытое обсуждение.

ТЕГИ: акцияКыргызстанТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии