UA
 

Почему иммигранты во Франции голосуют за националистов?Сюжет

Русская служба Би-би-си,  17 мая 2014, 15:10
38
4484
Почему иммигранты во Франции голосуют за националистов?
Фото: AFP
Марин Ле Пен раскрывает объятия всем

На митингах французского Национального фронта все чаще можно увидеть черные и смуглые лица. На первый взгляд, выглядит странно на фоне скандирования: "Это НАША страна!".

Что толкает иммигрантов поддерживать правую националистическую партию, чьим коньком с момента основания было ограничение иммиграции?

В 1970-х, 1980-х годах движение считалось одиозным. Среди его видных фигур были персонажи с коллаборационистским прошлым. Основатель фронта Жан-Мари Ле Пен позволял себе, по мнению многих, неприкрытые антисемитские высказывания.

Из уст его дочери Марин Ле Пен, ныне возглавляющей партию, постоянно звучит слово "де-демонизация". Если раньше НФ даже бравировал скандальной репутацией, то теперь сделана ставка на массовость. А для этого надо привлекать сторонников, в том числе там, где им, казалось бы, и взяться неоткуда.

Идея закрытых или полузакрытых границ мила партии по-прежнему. Но теперь акцент перенесен на защиту рабочих мест уроженцев Франции от поляков и румын.

Другой пропагандистский козырь - образ поборников рабочего класса, страдающих от эксплуатации "глобальными элитами".

Национальный фронт

1972: Основан Жан-Мари Ле Пеном

1983: добился заметного успеха на муниципальных выборах

1986: провел первых депутатов в парламент

1980-е: приобретает популярность у части крайних левых

2002: Жан-Мари Ле Пен приходит в президентской гонке вторым после Жака Ширака

2011: Мари Ле Пен сменяет отца на посту лидера партии

Ключевые лозунги: борьба с преступностью, ограничение иммиграции, критика свободы торговли, отказ от евро

"Во фронте меня привлекает их защита всеми забытых маленьких людей", - говорит парижский муниципальный служащий Жан-Филипп Вирапен, уроженец Мартиники.

"Граждане не местного происхождения больше всех страдают от зол, к которым привлекает внимание Марин Ле Пен - бедности и отсутствия уверенности в завтрашнем дне", - считает член НФ 22-летний сириец Эли Шабот.

"Не удивлюсь, если окажется, что в парижском пригороде Бонди, где я живу, процент голосующих за Национальный фронт среди иммигрантов выше, чем cреди белых", - заметил он.

Едва ли главной задачей НФ провозглашает борьбу с преступностью, что находит широкий отклик у среднего и старшего поколения, опять же, независимо от расы.

40-летний Мохаммед Айяд Зеддан живет в Энин-Бомоне, городе на севере Франции, где Национальный фронт в марте победил на выборах мэра.

"Честно говоря, их позиция в отношении иммиграции меня мало волнует, а вот с преступностью просто сладу нет. Я голосовал за них, потому что новый мэр обещал увеличить количество полицейских", - говорит он.

"Установить больше видеокамер - тоже хорошая мысль, - добавляет 37-летний Карим. - Это всем будет на пользу".

Попытки избавиться от ксенофобской репутации и привлечь на свою сторону граждан всех рас - осознанная стратегия партии, утверждает автор книги о Национальном фронте Октав Нитковски.

Хотя, конечно, вряд ли НФ когда-нибудь станет таким многонациональным по своему составу, как французская футбольная лига.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Франциянационализммигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии