UA
 

Берлускони сыграл с Меркель шутку ПутинаСюжет

Русская служба Би-би-си,  22 мая 2014, 11:23
18
10894
Берлускони сыграл с Меркель шутку Путина
Фото: BBC

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони стал гостем известного ведущего Би-би-си Джереми Паксмана в программе Newsnight. Ведущий известен своим напористым и жестким стилем интервью.

Берлускони, в частности, рассказал Паксману о своих взаимоотношениях с лидерами других стран в бытность премьером Италии. Он заявил, что в политике опирался на дружеские взаимоотношения со своими коллегами.

"Я давно дружу с Джорджем Бушем, Владимиром Путиным, Аснаром, Тони Блэром и многими другими", - пояснил он.

Сильвио Берлускони вспомнил забавный, на его взгляд, случай, произошедший в городе Триест в 2008 году.

Тогда Берлускони выскочил из-за колонны с криком "Ку-ку!", сильно удивив канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

По его словам, он повторил шутку, которую с ним сыграл за несколько дней до этого президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге.

"Ей понравилось. Когда Меркель, а мы с ней очень хорошо ладили, приехала в Триест, я вспомнил, какую шутку сыграл со мной Путин. Я спрятался за монументом и сделал то же самое. Было смешно", - поделился своими воспоминаниями политик.

"Я вел себя жестко"

 

Однако отношения лидеров стран еврозоны не всегда были безоблачными.

По мнению некоторых аналитиков, разногласия между Берлускони и президентами Германии и Франции в период европейского финансового кризиса еще больше ухудшили экономическую ситуацию на континенте.

"Со мной было нелегко, бывало, я вел себя жестко. У меня хватало смелости противостоять предложениям Меркель и Саркози", - сказал он.

По словам экс-премьера Италии, его отношения с Саркози заметно ухудшились из-за различий во взглядах на действия в Ливии.

В ходе интервью Берлускони заявил, что Евросоюзу необходимы перемены.

"Нам нужны радикальные изменения. Иначе экономическая ситуация заставит нас отказаться от евро и вернуться к национальным валютам", - подчеркнул он.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ПутинМеркельБерлусконишутка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии